Lot n° 180

[MILITARIA - ONOSENDER]. L’Art militaire d’Onosender avthevr grec. Ou il traicte de l’office et deuoir d’un bon chef de guerre. Mis en langue françoise […] par Blaise de VIGENERE. À Paris, Chez Abel Langellier, 1605. Fort volume petit...

Estimation : 250 - 300 €
in-4°, vélin ivoire souple à recouvrements, traces de lacs, titre à l’encre au dos (reliure de l’époque).

Un titre-frontispice orné et quelques figures dans le texte.

─ Ex-libris manuscrit de l’époque au pied du titre.

Mouillure sur l’ensemble du volume.