Lot n° 179

[MILITARIA]. LE ROUGE (Georges Louis). Journal du camp de Compiegne de 1739, augmenté des épreuves des mines faites en presence du Roi, par MM. de Turmel et Antoniazzi, capitaines mineurs […]. À Paris, Chez Le Rouge et Duchesne, 1761....

Estimation : 300 - 350 €
In-8°, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure pastiche).

ÉDITION ORIGINALE.
36 planches gravées repliées réunies in fine.

─ Ex-libris manuscrit cancellé sur le titre ; quelques rousseurs ; inscriptions manuscrites à la mine de plomb (et en italien) recouvrant une planche.