Lot n° 146

BUFFON (Georges Louis LE CLERC DE) & LACÉPÈDE (M. de). Œuvres complètes. À Paris, De l’Imprimerie Royale, 1774-1775, & Paris, Hôtel de Thou, 1790. 37 volumes in-12 (sur 90), veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 400 - 500 €
Un portrait et nombreuses planches gravées, certaines repliées.
Cet exemplaire, dépareillé, ne comprend que :
• L’« Histoire naturelle générale et particulière […] » (1774-1778) : 13 vol. seuls ;
• L’« Histoire naturelle des oiseaux » (1770-1785) : 14 vol. seuls ;
• L’« Histoire des animaux quadrupèdes » (1775-1777) : 9 vol. ;
• La « Table des matières » (1779).

Reliures dépareillées (pour l’Histoire naturelle des oiseaux) avec quelques petits accidents.