Lot n° 144

[BRÉVIAIRE]. Breviarium parisiense […]. Parisiis, 1736. 4 saisons en 4 volumes in-4°, maroquin rouge, filets et large roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

Estimation : 400 - 500 €
Ouvrage rubriqué.
Texte encadré sur deux colonnes.

Quatre frontispices gravés d’après BOUCHER et quelques autres planches ;
une vignette aux armes de Charles Gaspar de VINTIMILLE DU LUC, Archevêque de Paris ;
partitions musicales.

─ Ex-dono
• Freteau manuscrit sur les titres.

Légère mouillure sur quelques feuillets du premier volume, mais

BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE ORNÉ.