Lot n° 140

[BIBLE]. Liber psalmorum. Parisiis, Apud Fredericum Leonard, 1697. In-18, maroquin brun, filet et large roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, doublure de maroquin citron ornée d’une dentelle dorée...

Estimation : 120 - 150 €
(reliure de l’époque).

Exemplaire réglé.
Texte sur deux colonnes.
Un feuillet manuscrit relié in fine.
Quelques soulignements dans le texte.
Bibles imprimées, 3486.