Lot n° 139

[BIBLE]. Novum Testamentum […]. Amstelodami, Ex Officinâ Elzevirianâ, 1670. In-18, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

Estimation : 60 - 80 €
Texte en grec uniquement.

─ De la bibliothèque
• Fréteau de Pény, avec ex-libris manuscrit en page de garde.

Dos passé ; coins légèrement émoussés.
Willems, 1434 ; Bibles imprimées, 3737.