Lot n° 138

[BIBLE]. Psalterivm Davidis, ad exemplar Vaticanum Anni 1592. Lugduni, Apud Joh. et Dan. Elsevirios Anno 1653. Grand in-16, maroquin noir, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées...

Estimation : 80 - 100 €
(reliure de l’époque).

Exemplaire réglé. Un titre-frontispice gravé.

─ De la bibliothèque
• Fréteau de Pény, avec ex-libris manuscrit au pied du titre.

« L’édition est fort jolie » (Willems, 733).