Lot n° 136

[BIBLE]. Biblia sacra. Coloniæ Agrippinæ [Cologne], Sumpt. Hær. Bernardi Gualteri, 1638. Petit in-12, maroquin bronze, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

Estimation : 100 - 120 €
Texte sur deux colonnes. Un titre-frontispice gravé.

─ De la bibliothèque
• Fréteau de Pény, avec ex-libris manuscrits en page de garde et sur le titre.

Premier mors fendu en tête sur 3 cm ;
dos légèrement passé ;
quelques soulignements dans le texte.

Bibles imprimées, 1025.