Lot n° 113

[VOYAGE PITTORESQUE / PYRÉNÉES]. CERVINI (Joseph Antoine). Voyage pittoresque dans les Pyrénées françaises et dans les départements adjacents […]. À Paris, Chez l’Auteur et Chez Treuttel et Wurtz, 1826-1830. In-folio oblong,...

Estimation : 800 - 1 000 €
demi-percaline bleu nuit (reliure fin XIXe s.).

Un portrait lithographié de l’artiste en frontispice, une carte et 72 planches gravées d’après les dessins d’Antoine Ignace MELLING.

Coins émoussés ; charnières détendues.