Lot n° 106

SAINT-SIMON (Louis de ROUVROY, Duc de). Mémoires complet et authentiques […] sur le siècle de Louis XIV et la Régence. Collationnés sur le manuscrit original par M. CHÉRUEL. Paris, L. Hachette, 1856-1858. 20 volumes in-8°, demi-chagrin...

Estimation : 300 - 350 €
bleu nuit, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Un portrait en frontispice du tome 1, un autre dans le tome 10 et deux fac-similés repliés (dans les tomes 18 & 20).

BON EXEMPLAIRE, très frais, avec seulement quelques légères rousseurs sur les tranches et galeries marginales sur quelques feuillets.