Lot n° 101

[RELIURE EN MAROQUIN AUX ARMES – VOLTAIRE]. Œuvres complètes […] Romans. Tome Ier. Paris, Delangle Frères, 1826. Un volume in-8°, seul (sur 95), maroquin vert, filets et large dentelle dorée encadrant des plats entièrement ornés d’un...

Estimation : 400 - 500 €
semis de fleurs de lys, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque).

Figures hors texte gravées, certaines en plusieurs états ou sur chine collé.

♦ TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN VERT AUX ARMES DE LOUIS ANTOINE d’ARTOIS,
DUC D’ANGOULÊME, Grand Amiral de France (1775-1844), futur Louis XIX.