Lot n° 99

RACINE (Jean). Œuvres. Éditées par Paul MESNARD. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1865-1873. 10 volumes (dont huit in-8°, un grand in-8° et un grand in-8° carré), demi-chagrin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à...

Estimation : 400 - 500 €
nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque).

Le volume grand in-8° contient les partitions musicales des chœurs d’Esther et d’Athalie et des Cantiques spirituels et le volume grand in-8° carré est un album de documents divers (reproductions, plans, médailles, portraits, fac-similés…), certains en couleurs.

Quelques nerfs frottés.