Lot n° 98

[PHYSIOGNOMONIE]. G****** (Mme de). Les Sympathies, ou l’Art de juger, par les traits du visage, des convenances en amour et en amitié. Paris, Chez Saintin, Libraire, 1813. In-16, maroquin vert à grain long, fine roulette dentelée dorée...

Estimation : 100 - 120 €
encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée, étui (H. Blanchetière).

32 planches de portraits en couleurs.

Ex-libris manuscrit de l’époque sur le faux-titre ;
quelques rousseurs.