Lot n° 95

[PASTOUR DE COSTEBELLE]. SAINT-ALLAIS (Nicolas VITON DE). Nobiliaire universel de France, ou Recueil général des généalogies historiques des maisons nobles de ce Royaume. À Paris, Au Bureau du Nobiliaire Universel de France, s. d. [1814]....

Estimation : 200 - 250 €
In-8°, chagrin brun, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, initiales (« P. DE C. ») couronnées au centre, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (reliure mi-XIXe s.).

Tome Ier, seul, comportant plus de 130 généalogies, dont celle de la famille Pastour de Costebelle (avec quelques annotations manuscrites).

Quelques rousseurs.

Saffroy, III, 34246.