Lot n° 93

[PARIS]. ARAGO (Jacques). Histoire de Paris moderne […]. Paris, P. Lebigre-Duquesne, Éditeur, s. d. [circa 1852]. 2 volumes petit in-4°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l’époque).

Estimation : 50 - 60 €
« Nouvelle édition. » Un portrait en frontispice et figures hors texte gravées sur acier.
Coiffes frottées avec petit manque à celle du tome II ;
rousseurs.