Lot n° 86

[MOYEN ORIENT]. LOUET (Ernest). Expédition de Syrie. Beyrouth. Le Liban. Jérusalem. 1860-1861. Notes et souvenirs. Paris, Amyot, Éditeur, 1862. In-8°, chagrin vert, filet doré encadrant les plats, armoiries au centre du premier, dos à nerfs...

Estimation : 120 - 150 €
orné, tête dorée (reliure de l’époque).

ÉDITION ORIGINALE.

♦ EXEMPLAIRE AUX ARMES DE L’EMPEREUR NAPOLÉON III.