Lot n° 85

[MOYEN-ORIENT]. Égypte, Palestine et Syrie. 24e Caravane d’Arcueil. S. l., 1898. In-folio, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 120 - 150 €
Édition entièrement hors-commerce, tirée à petit nombre.

Un titre-frontispice par Paul DELANCE, une composition aquarellée in memoriam et nombreuses illustrations photographiques, sur 128 planches montées sur onglet portant chacune de une à douze vues.

Coiffe de tête frottée.