Lot n° 81

[MÉRIMÉE (Prosper)]. La Jaquerie, scènes féodales, suivies de La Famille de Carvajal, Drame. Par l’auteur du Théâtre de Clara Gazul. Paris, Brissot-Thivars, Libraire, 1828. In-8°, maroquin bleu nuit janséniste, dos à nerfs, tranches...

Estimation : 800 - 1 000 €
dorées sur témoins, contreplats et gardes de moire polychrome, couverture conservée (Ch. Meunier 1905).

ÉDITION ORIGINALE de cette édition imprimée par BALZAC.

♦ EXEMPLAIRE ENRICHI DE LA SUITE GRAVÉE PAR CHESSA, D’APRÈS LUC OLIVIER MERSON, comprenant un frontispice et 38 autres eaux-fortes, le tout avec remarque (figures préparées pour l’édition publiée par Romagnol en 1903 sous un titre différent).

─ De la bibliothèque
• H. Vigneron, avec ex-libris.

Couverture tachée, mais
BEL EXEMPLAIRE.

Vicaire, V, 705-706 ; Carteret, II, 137-138.