Lot n° 79

[MÉDECINE]. PLATEN (M.) & DESCHAMPS (Léon). Livre d’or de la santé. Méthode nouvelle, complète et pratique de la médecine naturelle et de l’hygiène privée […]. Paris, Bong & Cie, Éditeurs, s. d. [1902]. 2 forts volumes in-8°,...

Estimation : 200 - 300 €
percaline rouge à décor doré et polychrome ornant les plats et le dos (reliure de l’éditeur).

Illustrations en noir dans le texte ;
• sept planches anatomiques à transformation en couleurs attachées aux contre-plats ;
•• 27 planches en couleurs in fine, dont sept à transformation.

BON EXEMPLAIRE.