Lot n° 75

[LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT (Frédéric Gaëtan)]. Œuvres choisies. Paris, Typographie de Morris et Cie, 1869, 1861 & 1859. 8 volumes in-8°, demi-basane rouge, plats de percaline rouge ornés d’une fine roulette dentelée dorée, dos lisse...

Estimation : 300 - 400 €
orné, tranches dorées (rel. de l’époque).

Trois portraits et un plan en couleurs replié de la bataille de « Fredelingue » [i. e. Friedlingen].

─ De la bibliothèque
• Vergnet Ruiz, avec ex-libris.

Reliures frottées ; deux coiffes accidentées ;
titre du deuxième volume en déficit.