Lot n° 72

LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Garnier frères, Libraires-Éditeurs, 1855. In-4°, maroquin brun, triple filet à froid encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches peignées (Bousquet sucr de Thompson).

Estimation : 120 - 150 €
Illustrations par Jean-Jacques GRANDVILLE.

Quelques légères rousseurs, mais
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES FRÉTEAU DE PÉNY.