Lot n° 70

LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Parmantier, 1825. 2 vol. in-8°, veau, double encadrement de filets et fine roulette dentelée à froid ornant les plats, dos à nerfs orné (r. p. Bibolet).

Estimation : 60 - 80 €
Un portrait en frontispice et une vignette représentant également l’auteur, répétée sur les titres.

Mors fendillés, celui du tome II fendus en pied ; rousseurs et feuillets roussis.