Lot n° 67

[ISLAM]. RÉGLA (Paul de). El Ktab des lois secrètes de l’amour […]. S.l.n.d. In-8°, demi-chagrin citron à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (Stroobants).

Estimation : 100 - 120 €
L’ouvrage est pré-titré : « Théologie musulmane ». Reliure tachée.

─ JOINT :
• BEAUVOISINS (Joseph Eugène).
Notice sur la cour du Grand-Seigneur, son sérail, son harem, la famille du sang impérial, sa maison militaire, et ses ministres.
À Paris, Chez Gabriel Warée, Libraire, 1807.
In-8°, veau, dos lisse orné (reliure de l’époque).
3e édition.

ENSEMBLE DEUX VOLUMES.