Lot n° 66

[IMITATION – CORNEILLE (Pierre)]. L’Imitation de Jésus-Christ, traduite en vers français par Pierre Corneille. Lille, Société de Saint-Augustin – Desclée de Brouwer & Cie, 1884. In-4° (220 x 290 mm), maroquin rouge, triple filet doré...

Estimation : 150 - 200 €
encadrant les plats, large fleuron aux angles, dos à nerfs orné, monogramme « E. D. » en pied, tranches dorées (Lesort).

Un frontispice et trois autres planches polychromes enluminées ;
encadrement ornant chaque page ;
bandeaux et lettrines.
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE.