Lot n° 64

[ÎLE-DE-FRANCE / COMPIÈGNE]. LAMBERT DE BALLYHIER (Jean-Baptiste Félix). Compiègne historique et monumental. Compiègne, Langlois, Libraire-Éditeur, 1842. 2 volumes in-8°, demi-veau bleu, dos lisse orné (reliure de l’époque).

Estimation : 200 - 250 €
Un plan, une carte et trois autres planches repliés et seize autres planches lithographiées.

─ Envoi de l’auteur en tête du premier titre (texte cancellé, mais signature intacte).

Quelques rousseurs sur les planches.