Lot n° 394

[VARIA]. Réunion de 5 ouvrages anciens, reliés en parchemin.  ; . • PANSA (Martino). Aureus Libellus de proroganda vita. Leipzig, Thomas Schürer, 1615 ; 3 parties en un fort vol. in-12, parchemin ivoire, dos lisse, titre manuscrit en larges...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 320 €
lettres, [rel. de l'époque].
Rousseurs.
• SALLUSTE. C. Sallustii Crispi Opera. Rothomagi, ex typographia privilegio distincta, 1777 ; in-12, parchemin ivoire, dos lisse, titre manuscrit, [rel. de l'époque].
Quelques rousseurs.
• FLORUS. L. Annæi Flori rerum romanarum libri IV. Pet. in-12, parchemin ivoire, dos lisse, titre manuscrit, [rel. de l'époque], taches.
Manque la page de titre.
• SÉNÈQUE. L. Annæi Senecæ et aliorum Tragœdiæ. Amsterdam, Jean Janson, 1664 ; pet. in-12, vélin ivoire à petits rabats, dos lisse, titre manuscrit, [rel. de l'époque].
Titre-frontispice gravé sur cuivre.
• CICÉRON. Traduction des Paradoxes. Paris, Saureux, 1666 ; pet. in-12, parchemin ivoire, dos lisse, titre manuscrit, [rel. de l'époque]