Lot n° 393

[VARIA]. Réunion de 3 ouvrages.  ; . • DILLMONT (Thérèse de). Encyclopédie des ouvrages de dames. Mulhouse, T. de Dillmont, s. d. ; in-8, cartonnage bradel de l’éditeur, étui. Très nombreuses illustrations, hors-texte en couleurs. Étui...

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : Invendu
cassé.
• BERTIN (Pierre Théodore). Systême universel complet de sténographie, ou Manière abrégée d’écrire applicable à tous les idiomes. Paris, Didot l’aîné, an 4 [1795] ; in-8, demi-basane fauve à coins, dos lisse orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], petits frottements.
Frontispice et planches gravés sur cuivre.
Exemplaire en partie interfolié avec des corrections et ajouts manuscrits, probablement en vue d’une édition corrigée.
Ex-libris Jean-Nicolas-Georges Bockenhemer.
• Les Plus belles roses au début du XXe siècle. Paris, Charles Amat, s. d. ; in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs, [rel. de l'époque].
Planches de roses chromolithographiées.
Ex-libris P. Chaudun doré en pied du dos