Lot n° 392

VALÉRY (Paul). Réunion de deux ouvrages illustrés de Paul Valéry.  ; . • Études pour « Mon Faust ». Illustrations de l’auteur interprétées en gravure sur bois par Pierre Bouchet. Paris, Les Cent-Une (Société de femmes...

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 50 €
bibliophiles), 1941 ; in-4, en feuilles sous couverture illustrée, chemise et étui, couverture jaunie, dos de l’étui insolé.
122 p.
Ornée de gravures sur bois d’après Paul Valéry par Pierre Bouchet.
Tirage limité à 123 exemplaires numérotés, un des 22 réservé aux collaborateurs, le nôtre sur papier d’Arches au filigrane des Cent-Une (n° 18).
• Monsieur Teste. Gravures sur cuivre de Pierre Guastalla. Paris, Les 13 Épis, 1950 ; in-4, en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui.
162 p.
Premier tirage des illustrations.
Orné de gravures sur cuivre de Pierre Guastalla.
Tirage limité à 250 exemplaires numérotés, un des 155 sur papier Marais Crèvecœur (n° 107)