Lot n° 391

VALÉRY (Paul). Dix textes. XV lithographies [de] Georges Rohner. Paris, Aux dépens d’un groupe de bibliophiles, 1964 [1965] ; in-4 colombier, en feuilles sous couverture bleue rempliée et chemise cartonnée, étui manquant. [60] ff. Première...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 250 €
édition des illustrations.
Ornée de 15 lithographies, dont 5 à double page, et certaines en couleurs, de Georges Rohner.
Tirage limité à 98 exemplaires hors-commerce sur Grand Papier d’Auvergne à la main du Moulin Richard de Bas, numérotés et signés par Georges Rohner (n° 44). Georges Rohner a lui-même gravé les pierres, assisté de Marcel Salinas. Complet de l’avis au lecteur avec table mobile, permettant, grâce à des bandes de papier, d’ordonner à son goût les 10 textes de Paul Valéry : « Le Bibliophile trouvera dans ce jeu, peut-être, une joie inattendue »