Lot n° 388

[TRÉMOIS (Pierre Yves)]. Le Livre d'Eros. 100 gravures monotypes et gouaches érotiques. Paris, le Club du Livre, 1970 ; in-4, reliure de l’éditeur basane corail, ornée sur les plats d'un vaste décor doré, dos lisse avec titre en long,...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 60 €
étui-boîte demi-basane noire, dos lisse, titre doré en long.

Poèmes de Conon de Bethune, Bernard de Ventadour, Jean Molinet, Francois Ier, Clément Marot, Maclou de la Haye, Joachim du Bellay, Jean-Antoine de Baif, Louise Labe, Pierre de Ronsard, ornés de reproductions d’œuvres de Trémois.
Maquette de la reliure de Mario Prassinos.
Un des exemplaires numérotés sur papier de Lana