Lot n° 386

TOUSSAINT (Franz). Les Pins chantent. Quatre Nô. Paris, René Kieffer, 1925 ; in-8, maroquin violine et gris, dos à larges nerfs titré, dos et plats orné d'un beau décor de fers spéciaux à froid, tête dorée, gardes bleues, or et argent,...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 190 €
couv. et dos conservée, [Kieffer].

3 ff. bl., [2] ff., 138 p., [4] ff. (table), texte imprimé en marron et vert, en-tête, ornements et culs-de-lampe en vert et or par J. Vergély.
Tirage limité à 1050 exemplaires numéroté. Un des 50 ex. de tête sur Japon (n° 41)