Lot n° 385

[TOUCHAGUES].— MERIMÉE (Prosper). Le Carosse du Saint-Sacrement. Paris, René Kieffer, 1928 ; in-4, maroquin à grain long marron, décor à froid repris d'un dessin de l'artiste sur le 1er plat, dos lisse orné d'un motif à froid, tête dorée,...

Estimation : 200 / 250 €
Adjudication : 100 €
couv. et dos conservés, [Kieffer].

Non paginé, 10 belles eaux-fortes h.-t. en couleurs par Touchagues, ornement théâtral en encadrement du texte.
Tirage limité à 550 exemplaires numérotés, celui-ci un des 500 sur vélin blanc (n° 280)