Lot n° 384

THIERS (Louis-Adolphe). Histoire de la Révolution française.— Histoire du Consulat et de l'Empire. Paris, Furne, Jouvet, Paulin, 1845-1880 ; 30 vol. in-8, demi-chagrin vert Empire, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque],...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 60 €
infimes frottements.

Nombreuses planches hors texte gravées sur acier pour le premier ouvrage.
Avec la Table analytique de la Révolution française.
Rousseurs éparses. Bel ensemble en reliure uniforme

JOINT :
• THIERRY (Augustin). Histoire de la conquête d’Angleterre par les Normands. Paris, Furne et Ce, 1853 ; 2 vol. in-8, demi-chagrin vert Empire, dos à nerfs orné, tranches dorées, [rel. de l'époque].
Portrait gravé sur cuivre.
Quelques rousseurs