Lot n° 371

SAINT-JOHN PERSE. Gloire des Rois. [Nice et Paris], Les Bibliophiles de Provence, 1976 ; in-folio, en feuilles sous couverture rempliée, chemise de plexiglas avec dos en vélin et étui, mouillure au dos de la chemise. N. p. Premier tirage des...

Estimation : 500 / 800 €
Adjudication : 550 €
gravures.
Orné de 12 gravures au carborundum sous serpentes (certaines à double page), et de 6 empreintes et estampilles, par Antoni Clavé.
Tirage limité à 230 exemplaires numérotés, un des 150 sur vélin d’Arches pur chiffon réservés aux membres de la société « Les Bibliophiles de Provence », exemplaire nominatif de Pierre Seghers (n° 107).
Très frais