Lot n° 370

SAINT JEAN CHRYSOSTOME. Œuvres complètes d'après toutes les éditions faites jusqu'à ce jour. Nouvelle traduction française par l'abbé J. Bareille. Paris, Librairie de Louis Vivès, 1865-1878 ; 21 vol. grand in-8, reliure moderne, dos lisse...

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : 300 €
toile verte, pièce de titre et de tomaison noire.

Portrait en pied de Saint-Jean Chrysostome.
Texte en 2 colonnes, le texte grec avec en regard la traduction en français.
Le tome XXI contient la table générale et analytique. Édition réputée.
Cachet de bibliothèque religieuse