Lot n° 368

Ex. enrichi d'une suite de 51 fumés sur Japon [ROSSI].— PREVOST (Marcel). Les Demi-vierges. Paris, Alphonse Lemerre, 1894 ; in-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, couv. et dos conservés, [Bretault]. VIII, 360 p., non rogné. Tirage...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 120 €
limité à 125 exemplaires numérotés et paraphés par l'éd., celui-ci un des 100 sur papier Hollande, auquel on a ajouté une suite de 51 fumés sur papier du Japon pelure des illustrations de Rossi prévues pour l'édition de 1901.
Exemplaire de la bibliothèque de Henri Lenseigne, avec son ex-libris gravé