Lot n° 367

[ROLLIN]. [Atlas de géographie ancienne, pour servir à l'intelligence des Œuvres de Rollin, gravé d'après les cartes originales de d'Anville. Paris, Ledoux et Tenré, 1827] ; in-4, demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs orné de motifs...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : Invendu
dorés, tête dorée, [rel. de l'époque], accrocs aux coins et aux coiffes.

Atlas de 17 cartes gravées sur cuivre à double page, la plupart rehaussées à l’aquarelle et 20 cartes dessinées et gravées sur cuivre par Ambroise Tardieu, tirées sur papier de Chine appliqué.
Cet atlas avait été publié 2 ans après la fin de la publication des Œuvres de Rollin. L’Atlas proprement dit doit contenir 27 cartes et plans.
Quelques légères rousseurs. Atlas seul.
Brunet, IV, 1360