Lot n° 364

RILKE (Rainer Maria). Réunion de 5 ouvrages de Rainer Maria Rilke.  ; . • Au Fil de la vie. Paris, Éditions « Je Sers », 1937 ; in-12, broché. 252 p. Première édition de la traduction d’Hélène Zylberberg et Louis Desportes. Un des 35...

Estimation : 120 / 150 €
Adjudication : Invendu
exemplaires sur papier pur fil, seul grand papier.
• Histoires du Bon Dieu. Paris, Émile-Paul Frères, 1927 ; in-12, broché, dos insolé.
186 p.
Première édition de la traduction de Maurice Detz.
Un des 40 exemplaires sur papier Japon impérial, seul grand papier.
Brochage un peu faible.
• Poèmes. Paris, Paul de Montaignac, 1937 ; in-4, broché, dos insolé.
69 p.
Édition en partie originale de la traduction de Lou Albert-Lasard.
Ornée d’un portrait de Rilke à la pointe sèche, signé par Lou Albert-Lasard.
Tirage limité à 100 exemplaires numérotés, un des 50 sur papier Montval (n° 43).
Décharge sur les gardes.
• Les Élégies de Duino. Paris, Paul Hartmann, 1936 ; in-4, broché.
Première édition de la traduction de J. F. Angelloz.
Non coupé.
• Poésie. Paris, Émile-Paul Frères, 1943 ; in-4, broché, emboîtage, dos insolé.
207 p.
Édition en partie originale de la traduction de Maurice Betz.
Ornée de gravures de Philippe Jullian.
Un des 1500 exemplaires sur papier vélin blanc, non coupé