Lot n° 359

[REVUE]. Gazette des Beaux-arts. Courrier européen de l'art et de la curiosité. Paris, Imprimerie de Claye, 1869-1880 ; 22 vol. gr. in-8, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches marbrées, [rel. de l'époque],...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 300 €
petits frottements, plus particulièrement aux coins.

Publication commencée en 1859, très abondamment illustrée de figures dans le texte et de planches en taille-douce hors texte d’après les grands peintres. Quelques reproductions par le procédé photoglyptique, en photogravure ou en chromolithographie.
Avec 2 lithographies originales de Prud’hon (année 1870) et des eaux-fortex originales de Daubigny (1874), Corot (année 1875), Bernier (1875, 1876), Legros (1875), Falguière (1875), etc.
Bel ensemble (menus défauts affectants les derniers volumes)