Lot n° 357

[REVUE]. Art et décoration. Paris, Émile Lévy, Librairie centrale des Beaux-Arts, 1897-1914 ; 16 volumes in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos lisse orné de motifs dorés, [rel. de l'époque]. Très nombreuses figures dans le texte, des hors...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 200 €
texte aquarellés ou en chromolithographie.
Réunion des années 1897 à 1914, sans le volume pour l’année 1902.
Importante source documentaire et iconographique.
« Art et Décoration », revue mensuelle créée en 1897 est dédiée aux arts décoratifs et aux nouvelles tendances. La publication est suspendue pendant la première guerre mondiale (d'août 1914 à avril 1919) pendant laquelle Émile Lévy, le directeur de publication, meurt. La revue et la librairie sont reprises en 1920 par son neveu Albert Lévy.
Belle série en reliure uniforme, presque continue, couvrant la période Art nouveau