Lot n° 334

[MOSSA].— VOLTAIRE. Zadig ou la Destinée. Paris, Ferroud, 1924 ; in-8, demi-basane rousse à coins, dos à nerfs orné, couv. illustrée conservée, [rel. moderne]. VIII, 236 p. Tirage limitée à 1100 exemplaire, celui-ci sur vélin de...

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 120 €
Hollande, signé par l'éditeur, n° 989.
Fine illustration du peintre et affichiste Gustave-Adolphe Mossa, dont 24 planches en couleurs, à pleine page.