Lot n° 333

[MONNET].— GRESSET. Ver-Vert. Poème en quatre chants suivi du Lutrin vivant et du Carême impromptu. Précédé d'une notice sur l'auteur avec quelques considérations sur les révolutions de la Poésie en France, orné de gravures. Paris, chez...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 220 €
les marchands de nouveautés, 1832 ; in-8, demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couv. conservée, [V. Champs].

78 p., 5 belles gravures h.-t. de C. Monnet, gravées par Patas et Delaunay.
Exemplaire sur beau papier, non rogné, contenant 2 états des gravures, avant et avec la lettre