Lot n° 332

MOLLET (Joseph). Hydraulique physique, ou Connaissance des phénomènes que présentent les fluides, soit dans l’état de repos, soit dans celui de mouvement. Lyon, Ballanche père et fils, 1809 ; in-8, basane racinée, encadrement de motifs...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 130 €
dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches marbrées, [rel. de l'époque], très légères épidermures.

Édition originale, rare.
Illustrée de 11 planches gravées sur cuivre repliées.
Très légères rousseurs