Lot n° 331

MOLIÈRE. Théâtre complet. Paris, Librairie des Bibliophiles, Jouaust, 1876-1883 ; 8 vol. in-8, demi-chagrin acajou, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, [rel. de l'époque], dos un peu passés. Édition orné de 31 figures hors...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 80 €
texte de Louis Leloir gravées à l’eau-forte par Flameng, dont le portrait.
Exemplaire non numéroté sur papier Whatman, avec les figures avant la lettre. Le troisième volume est sur papier vergé.
Bel exemplaire.
Vicaire, V, 933