Lot n° 329

[MILITARIA].— LECLERC (Louis). La Garde nationale à cheval pendant le siège de Paris. Souvenirs de la Légion. Paris, Impr. de Jules Bonaventure, 1871 ; in-4, demi-maroquin bleu-marine à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée,...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 80 €
[rel. de l'époque].

158 p., [1] f., frontispice en couleurs, 24 gravures sur bois dans le texte par L. Dumont, d'après les dessins de Lalaisse, Goubie et Ed. Morin, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés.
Texte encadré d'un filet rouge. Exemplaire nominatif de Monsieur Nestor Hugues.
Rare, tiré à petit nombre.
Vicaire IV, 137