Lot n° 328

[MILITARIA]. Réunion de 3 ouvrages de militaria.  ; . • Le Panorama de la guerre de 1914.— Le Panorama de la guerre. Paris, Jules Tallandier, [1915-1918] ; 7 vol. in-4, reliure de l’éditeur demi-chagrin vert foncé, décor doré et...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 130 €
estampé sur les plats supérieurs, dos orné de motifs dorés et à froid.
Très abondante illustration.
Bien complet des 7 volumes.
Dos un peu passés.
• LONLAY (Dick de). Français & Allemands. Histoire anecdotique de la guerre de 1870-1871. Paris, Garnier frères, 1888 ; 4 vol. pet. in-4, demi-basane verte, dos à nerfs (dos passés).
Nombreuses figures, certaines en couleurs.
• L’Album de la guerre. 1914-1919. Paris, L’Illustration, 1925 ; 2 vol. in-folio, reliure de l’éditeur demi-chagrin fauve, dos lisse orné (dos frottés).
Très abondante illustration