Lot n° 327

MICHEL (Adolphe). L'Ancienne Auvergne et le Velay. Histoire, archéologie, mœurs, topographie. Moulins, P.-A. Desrosiers, 1843-1847 ; 4 parties en 3 vol. in-folio, demi-basane verte, dos lisse orné de motifs dorés, [rel. de l'époque],...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 60 €
frottements.

Édition originale du monumental ouvrage sur l'Auvergne et le Velay.
Figures gravées sur bois dans le texte.
Manque le volume d’atlas. Mouillures claires, déchirures marginales réparées, brochage faible