Lot n° 326

MAUPASSANT (Guy de). La Maison Tellier. [Paris], Pierre de Tartas, Cercle bibliophile « les Disciples d'Hippocrate », 1966 ; in-folio en ff., couverture illustrée rempliée, boîte. Édition ornée de lithographies originales en couleurs de...

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 80 €
Gaston Barret, dont la couverture.
Tirage à 410 exemplaires numérotés ; l’un des 300 sur grand papier vélin d'Arches (n° 111 signé par l'artiste).
Couverture un peu froissée, boîte usagée