Lot n° 321

[MARINE]. Instruction sur le choix, le martelage et l’exploitation des bois de marine. Administration Générale des forêts. Avec les planches figuratives des pièces de construction. [Paris, Imprimerie de la République, Thermidor an XI...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 300 €
(1803)] ; in-folio broché, couverture papier marbré bleu (de l'époque).

14 p. [1] f., 27 planches h.t. gravées sur cuivre par Daréna.
Ce mémoire porte sur le choix des arbres à abattre pour la construction des vaisseaux de guerre. Il a été publié par les soins de l'Administration générale des forêts et comprend les tarifs sur les pièces de bois de construction (arrêté à Brest le 16 novembre 1765) et sur les proportions que doivent avoir les courbes (arrêté à Brest le 15 mars 1783). Rare.
Jean POLAK, dans la Bilbiographie maritime française (n° 4581), annonce 27 pl. dont 23 en couleurs ; les pl. de notre exemplaire sont toutes en noir et blanc