Lot n° 320

MALLARMÉ (Stéphane). Poésies. Paris, Les Marges, 1926 ; gr. in-4, broché sous couverture rempliée, un peu jaunie. 157 p. Premier tirage des illustrations. Orné d’un portrait de l’auteur gravé sur cuivre par Achille Ouvré d’après...

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 50 €
Auguste Renoir, de 11 vignettes gravées sur cuivre et de culs-de-lampe gravés sur bois, tous par Achille Ouvré.
Tirage à 358 exemplaires numérotés, un des 350 sur papier vélin à la forme des Papeteries d’Arches (n° 281).
Petites mouillure, rares rousseurs, quelques feuillets brunis, brochage un peu faible